Отделение прыжков в воду

 

 
В городе Пензе в 1967 году было открыто отделение прыжков в воду при ДЮСШ Гороно

С 1970 года с открытием Дворца водного спорта школа обрела основную базу, и в 1974 году получила статус специализированной школы Олимпийского резерва.  

            Основоположником прыжков в воду, как вида спорта, стал Заслуженный тренер СССР Борис Павлович Клинченко, под руководством которого школа прыжков в воду в г. Пензе вышла на мировой уровень.

            Заслуженный тренер СССР Борис Павлович Клинченко (15.08.1929г. – 12.08.1989г.) внёс огромный вклад в развитие советских и мировых прыжков в воду. Новатор в методике обучения и тренировки, изобретатель специального инвентаря и оборудования, которые он сам и изготавливал.

            Блестящий практический тренер и организатор, Борис Павлович создал в Пензе специализированную школу, которая стала настоящей лабораторией современной методики и организации подготовки прыгунов в воду высокого класса. Он был одним из соавторов книги «Прыжки в воду», написал несколько методических разработок по вопросам инвентаря и оборудования, методов страховки и помощи. Ещё при жизни Бориса Павловича Пензенскую СДЮШОР называли не иначе, как «Школа Клинченко». Он был примером трудолюбия, доброты и скромности. В созданной им школе, ученики Клинченко продолжают готовить олимпийских чемпионов и призёров.

            В течение пяти десятилетий в школе по прыжкам в воду воспитаны спортсмены не раз защищавшие честь страны в составе сборной команды России (СССР):

—        Ирина Калинина (Бажина) – Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXII Олимпийских игр в г. Москве 1980г., трехкратная чемпионка мира 1975г., 1978г., неоднократная победительница и призер Кубков Европы и мира 1974г., 1977г., 1981г., неоднократный призер и победитель международных соревнований и турниров, 15-кратная чемпионка СССР, награждена орденом «Дружбы народов».

—        Юлия Пахалина — Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXVII Олимпийских игр в г. Сидней 2000г., серебряный и бронзовый призер XXVIII Олимпийских игр в г. Афины 2004г., серебряный призер ХХIХ Олимпийских игр в г.Пекине 2008г., неоднократный победитель и призер чемпионатов, Кубков мира и Европы 1998г., 2001г., 2003г., 2007г., 2009г., неоднократная победительница и призер международных соревнований и турниров, награждена «Орденом Дружбы», «Орденом Почета», почетным знаком «Во славу земли Пензенской».

—        Игорь Лукашин — Заслуженный мастер спорта, чемпион XXVII Олимпийских игр в г. Сидней  2000г., серебряный призёр чемпионата Европы 1997г., бронзовый призёр чемпионата Мира 1998г.

—        Надежда Бажина – Заслуженный мастер спорта России, участница ХХХ летних игр Олимпиады 2012, 2016г., серебряный, бронзовый призер чемпионата Мира 2017г., чемпионка Европы 2006, 2010, 2014, 2015, 2017г., серебряный призер чемпионата Европы 2011, 2012, 2013, 2015, 2017г., бронзовый призер чемпионата Европы 2012, 2013, 2015, 2017г., победитель кубка Европы 2006 г., бронзовый призер кубка Европы 2003, 2005г., победитель первенства Европы 2001, 2002, 2005г., многократная чемпионка России.

—        Ольга Христофорова (Перекусихина) мастер спорта международного класса, участница XXVI Олимпийских игр в г. Атланте, победитель первенства Европы 1997г., победитель Кубка Европы 1997г., 1999г., 2000г.

—        Сергей Кучмасов – мастер спорта международного класса, участник XXVI Олимпийских игр в г. Атланте 1996г., чемпион Европы, неоднократный победитель и призер международных соревнований.

—        Олег Викулов – Заслуженный мастер спорта, участник ХХIХ Олимпийских игр в г. Пекине 2008г., серебряный призер чемпионата Европы  2004г., 2009г., бронзовый призер чемпионата Европы 2008г., победитель Кубка Европейских чемпионов  2002г., 2005г., 2006г., 2007г., серебряный призер Кубка Европейских чемпионов  2001г., 2004г., бронзовый призер первенства Мира  2002г., чемпион России  2006г., 2007г., 2008г.

—        Алла Лобанкина (Тарасова) — Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы 1983г., чемпион и призер первенства Мира 1981г., чемпионка СССР и России, чемпионка турнира «Дружба-84», награждена «Орденом Знак Почета».

—        Василий Лисовский — Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира 1998г., победитель Кубка Европейских чемпионов 2001г., серебряный (1999г.) и бронзовый (1997г.) призер Кубка Европы, победитель и призер международных соревнований серии Гран-при, четырехкратный чемпион России 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., победитель Игр доброй воли 1998г. и Всемирной универсиады 1999г.

—        Константин Ханбеков – Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер первенства Мира 2002г., серебряный призер Кубка Европейских Чемпионов 2001г., 2004г., победитель Кубка Европейских Чемпионов 2005г., 2006г., 2007г., чемпион России 2006г., 2007г., победитель Всемирной летней Универсиады 2007г.

—        Валентина Евстифеева (Лукьянова) мастер спорта международного класса. Чемпионка мира среди девушек по прыжкам в воду (1972). Чемпионка СССР. Чемпионка Кубка СССР. Неоднократная победительница всероссийских и международных соревнований. Воспитанница Б.П. Клинченко.

        Татьяна Белякова (Лукаш) – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 1981 года, неоднократная победительница  и призер международных соревнований, серебряный призер чемпионата СССР 1981 года.

—        Валерий Белов – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду,   серебряный призер Первенства Европы по прыжкам в воду 1985 года, бронзовый призер Первенства Европы 1986 года, бронзовый призер Спартакиады народов СССР.

—        Роман Кормилицин – мастер спорта международного класса, победитель первенства Мира 1999г., победитель первенств Европы 1996, 1997г., серебряный призер Кубка Европы 2000г., серебряный призер Кубка Европейских чемпионов 2001г., чемпион России 2001, 2002 г.

—        Татьяна Перунина – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, победитель  первенства России 2005 года, бронзовый призер чемпионата России 2006 года, чемпионка России 2007 года,  победитель первенства Европы 2007, 2010 годов, чемпионка России 2010 года.

—        Игорь Корякин – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, участник чемпионата Мира 2011 года, серебряный призер первенства Европы 2008г., бронзовый призер первенства Мира 2008 г., победитель первенства России 2008 г., бронзовый призер чемпионата России 2009, 2010, 2011 г.

—        Андрей Бекетов – мастер спорта, победитель первенства Мира 1981г., неоднократный победитель и призер международных соревнований «Дружба» 1985г., 1986г.

—        Игорь Мялин – мастер спорта России, победитель первенства мира 2010 года, победитель первенств Европы 2010, 2011 годов, серебряный призер первенства Европы 2012 года, бронзовый призер первенства Европы 2010 года, победитель, серебряный и бронзовый призер Всемирной Универсиады 2015 года, чемпион России 2013 года, бронзовый призер чемпионатов России 2014, 2015, 2016,2018 годов, многократный победитель и призер первенств России;

—        Ольга Кулемина –  мастер спорта России, серебряный призер первенства Европы 2010 года, бронзовый призер первенства Европы 2012 года, участница первенств Мира 2010, 2012, 2014 годов, серебряный призер чемпионатов России 2013, 2014 годов, бронзовый призер чемпионатов России 2011, 2012, 2015, 2016 годов;

—        Мария Смирнова – мастер спорта по прыжкам в воду, победитель первенства России 2005 года, серебряный призер первенства России 2006 года, бронзовый призер первенства Мира и Европы 2002, 2003 годов, серебряный призер чемпионата России 2006-2007 годов.

—        Мастера спорта России (СССР) – А. Ситников, А. Матросова, И. Бабин, А. Бекетов, Л. Смелова (Егорова), Е. Прянзерский, С. Хитрина, Ю. Саухина и др. – эти спортсмены становились победителями и призерами Чемпионатов, Кубков и Первенств мира и Европы, различных международных турниров, прославляли наш Пензенский край!

—        Мастера спорта международного класса – В. Кустов, Т. Белякова (Лукаш), В. Белов, В. Евстифеева (Лукьянова), О. Христофорова, С. Кучмасов, Р. Кормилицын, О. Шибанова (Кутырева) – неоднократные победители Чемпионатов России, победители Первенств мира и Европы, международных соревнований и турниров.

Всего за годы работы подготовлено:

заслуженных мастеров спорта – 9 чел.,

мастеров спорта международного класса – 21 чел.,

мастеров спорта – 67 чел.,

кандидатов в мастера спорта – 123 чел,

спортсменов, имеющих 1 разряд – 212 чел.

Завоевано наград:

Олимпийские медали — 3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая.

Международные соревнования – 79 золотых, 46 серебряных, 28 бронзовых медалей.

Всероссийские соревнования – 292 золотых, 262 серебряных, 229 бронзовых медалей.

Отделение прыжков в воду связывает свои надежды с новым поколением своих спортсменов. В школе тренируются Мастера спорта России — Максим Малофеев, Валерия Белова, Александра Бибикина, Полина Саёкова, Яна Большакова, Ксения Гуранова, Алина Арефьева.

В отделении на 01 января 2019 года работают 17 тренеров, из которых  3 чел. имеет звание «Заслуженный тренер России», 12 чел. — высшую квалификационную категорию тренера.

За время своего существования отделение прыжков в воду является признанным лидером в подготовке прыгунов в воду, как в России, так и за рубежом.