Отделение прыжков в воду

В городе Пензе в 1967 году было открыто отделение прыжков в воду при ДЮСШ Гороно. С 1970 года с открытием Дворца водного спорта школа обрела основную базу, и в 1974 году получила статус специализированной школы Олимпийского резерва.

Основоположником прыжков в воду, как вида спорта, стал Заслуженный тренер СССР Борис Павлович Клинченко, под руководством которого школа прыжков в воду в г. Пензе вышла на мировой уровень.

Заслуженный тренер СССР Борис Павлович Клинченко (15.08.1929г. – 12.08.1989г.) внёс огромный вклад в развитие советских и мировых прыжков в воду. Новатор в методике обучения и тренировки, изобретатель специального инвентаря и оборудования, которые он сам и изготавливал.

Блестящий практический тренер и организатор, Борис Павлович создал в Пензе специализированную школу, которая стала настоящей лабораторией современной методики и организации подготовки прыгунов в воду высокого класса. Он был одним из соавторов книги «Прыжки в воду», написал несколько методических разработок по вопросам инвентаря и оборудования, методов страховки и помощи. Ещё при жизни Бориса Павловича Пензенскую СДЮШОР называли не иначе, как «Школа Клинченко». Он был примером трудолюбия, доброты и скромности.

Знаменитые прыгуны в воду Пензенской области, участники олимпийских игр:

— Ирина Калинина – Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXII Олимпийских игр в г. Москве /1980г./, трехкратная чемпионка мира 1975г., 1978г., неоднократная победительница и призер Кубков Европы и мира 1974г., 1977г., 1981г., неоднократный призер и победитель международных соревнований и турниров, 15-кратная чемпионка СССР, награждена орденом «Дружбы народов».

— Ольга Христофорова – мастер спорта международного класса, участница XXVI Олимпийских игр в г. Атланте, победитель первенства Европы 1997г., победитель Кубка Европы 1997г., 1999г., 2000г.

— Кучмасов Сергей – мастер спорта международного класса, участник XXVI Олимпийских игр в г. Атланте /1996г./, чемпион Европы, неоднократный победитель и призер международных соревнований.

— Юлия Пахалина — Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXVII Олимпийских игр в г. Сидней /2000г./, серебряный и бронзовый призер XXVIII Олимпийских игр в г. Афины /2004г./, серебряный призер ХХIХ Олимпийских игр в г.Пекине /2008г./, неоднократный победитель и призер чемпионатов, Кубков мира и Европы /1998г., 2001г., 2003г., 2007г., 2009г./, неоднократная победительница и призер международных соревнований и турниров, награждена «Орденом Дружбы», «Орденом Почета», почетным знаком «Во славу земли Пензенской».

— Игорь Лукашин — Заслуженный мастер спорта, чемпион XXVII Олимпийских игр в г. Сидней /2000г./, серебряный призёр чемпионата Европы 1997г., бронзовый призёр чемпионата Мира 1998г.

— Олег Викулов – Заслуженный мастер спорта, участник ХХIХ Олимпийских игр в г. Пекине /2008г./, серебряный призер чемпионата Европы  2004г., 2009г., бронзовый призер чемпионата Европы 2008г., победитель Кубка Европейских чемпионов  2002г., 2005г., 2006г., 2007г., серебряный призер Кубка Европейских чемпионов  2001г., 2004г., бронзовый призер первенства Мира  2002г., чемпион России  2006г., 2007г., 2008г.

В течение трех десятилетий в школе по прыжкам в воду воспитаны спортсмены не раз защищавшие честь страны в составе сборной команды России (СССР):

— Алла Лобанкина — Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы 1983г., чемпион и призер первенства Мира 1981г., чемпионка СССР и России, чемпионка турнира «Дружба-84», награждена «Орденом Знак Почета».

— Анна Матросова – мастер спорта, призер матчевых встреч СССР-ГДР 1980г., 1981г.

— Евгений Прянзерский – мастер спорта, победитель Всероссийских соревнований на призы газеты «Комсомольская правда», призер международных соревнований «Дружба» 1982 года.

— Лариса Смелова (Егорова) – мастер спорта, призер чемпионата СССР 1983 года.

— Андрей Бекетов – мастер спорта, победитель первенства Мира 1981г., неоднократный победитель и призер международных соревнований «Дружба» 1985г., 1986г.

— Игорь Бабин – мастер спорта, победитель всероссийских соревнований «Кубок Надежды» 1985 года.

— Светлана Хитрина – мастер спорта, призер первенства Европы 1997 года.

— Ольга Кутырева – мастер спорта международного класса, призер международных соревнований «Игры Доброй Воли» 1998 года.

— Василий Лисовский — Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира 1998г., победитель Кубка Европейских чемпионов 2001г., серебряный (1999г.) и бронзовый (1997г.) призер Кубка Европы, победитель и призер международных соревнований серии Гран-при, четырехкратный чемпион России 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., победитель Игр доброй воли 1998г. и Всемирной универсиады 1999г.

— Роман Кормилицин – мастер спорта международного класса, победитель первенства Мира 1999г., победитель первенств Европы 1996-97гг., серебряный призер Кубка Европы 2000г., серебряный призер Кубка Европейских чемпионов 2001г., чемпион России 2001-02 гг.

— Надежда Бажина – Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы 2006г., 2010г., серебряный призер чемпионата Европы 2011г., участница чемпионата Мира 2011г., победитель Кубка Европы 2006г., бронзовый призер Кубка Европы 2003г, 2005г., победитель первенства Европы 2001г., 2002г., 2005г., участница первенств Мира 2002г., 2004г., участница первенства Европы 2003г., 2004г., многократная чемпионка России.

— Константин Ханбеков – Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер первенства Мира 2002г., серебряный призер Кубка Европейских Чемпионов 2001г., 2004г., победитель Кубка Европейских Чемпионов 2005г., 2006г., 2007г., чемпион России 2006г., 2007г., победитель Всемирной летней Универсиады 2007г.

Татьяна Белякова (Лукаш) – мастер спорта международного класса серебряный призер  чемпионата Европы 1981 года, неоднократная победительница  и призер международных соревнований, серебряный призер чемпионата СССР 1981 года.

— Валерий Белов – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду,   серебряный призер Первенства Европы по прыжкам в воду 1985 года, бронзовый призер Первенства Европы 1986 года, бронзовый призер Спартакиады народов СССР.

— Татьяна Перунина – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, победитель  первенства России 2005 года, бронзовый призер чемпионата России 2006 года, чемпионка России 2007 года,  победитель первенства Европы 2007, 2010 годов, чемпионка России 2010 года.

— Игорь Корякин – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, участник чемпионата Мира 2011 года, серебряный призер первенства Европы 2008г., бронзовый призер первенства Мира 2008 г., победитель первенства России 2008 г., бронзовый призер чемпионата России 2009, 2010, 2011 года.

— Мария Смирнова – мастер спорта по прыжкам в воду, победитель первенства России 2005 года, серебряный призер первенства России 2006 года, бронзовый призер первенства Мира и Европы 2002, 2003 годов, серебряный призер чемпионата России 2006-2007 годов.

Мастера спорта России (СССР)А. Ситников, А. Матросова, И. Бабин, А. Бекетов, Е. Прянзерский, С. Хитрина, Ю. Саухина – эти спортсмены становились победителями и призерами Чемпионатов, Кубков и Первенств мира и Европы, различных международных турниров, прославляли наш Пензенский край!

Мастера спорта международного классаВ. Кустов, Т. Белякова (Лукаш), В. Белов, Л. Смелова (Егорова), О. Христофорова, С. Кучмасов, Р. Кормилицын, О. Шибанова (Кутырева) – неоднократные победители Чемпионатов России, победители Первенств мира и Европы, международных соревнований и турниров.

Всего за годы работы подготовлено:

заслуженных мастеров спорта – 9 чел.,

мастеров спорта международного класса – 21 чел.,

мастеров спорта – 53 чел.,

кандидатов в мастера спорта – 106 чел,

спортсменов, имеющих 1 разряд – 201 чел.

Завоевано наград:

Олимпийские медали — 3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая.

Международные соревнования – 54 золотых, 35 серебряных, 19 бронзовых медалей.

Всероссийские соревнования – 218 золотых, 184 серебряных, 173 бронзовых медалей.

Отделение прыжков в воду связывает свои надежды с новым поколением своих спортсменов. В школе тренируются Мастера спорта России —  Игорь Мялин, Ирина Тонникова, Магомед Гюлев, Илья Кузьмин, Ирина Асташкина, Руслан Терновой, Максим Малофеев, Валерия Белова, Михаил Синцев, Полина Саёкова.

В отделении на 01 января 2014 года работают 21 тренеров-преподавателей, из которых            5 чел. имеет звание « Заслуженный тренер России», 6 чел. — высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя.

За время своего существования отделение прыжков в воду является признанным лидером в подготовке прыгунов в воду, как в России, так и за рубежом.